|
Statistiques : 11630 Films 19215 Personnes 1448 Studios 230 Articles 82 Interviews 155 Tests DVD 32452 Captures DVD 3722 Vidéos
|
|
|
|
Festival Fantasia 2011 : Les prix |
1/1 - Page 14 |
|
|
|
|
|
|
|
Sur cette page la liste des multiples prix donnés au festival tant par un jury et le public que des magazines spécialiés associés au Festival. Des liens aux catalogues ne sont donnés qu'aux films n'ayant pas été mentionnés dans ce compte-rendu.
|
|
Prix du Jury |
Président : Alexandre Franchi, avec la participation de Gilles Esposito, Lee Joon-ik, Georges Mihalka, Steven Schneider et Tom Vick.
Prix Cheval noir pour le meilleur film : CLOWN« Cette charmante approche subversive de l'expérience de la paternité compte sur un jeu d'acteurs raffiné et délicat misant sur une direction sans faille. Une œuvre si honteuse et malsaine sur tant de plans que c'en est jouissif! »
Meilleur réalisateur : Yoshimasa Ishibashi, MILOCRORZE : A LOVE STORY
Meilleur scénario : Park Hoon-jung, THE UNJUST
Meilleur acteur : Hwang Jeon-min, Ryoo Seung-beom, THE UNJUST
Meilleure actrice : Norie Yasui, LOVE & LOATHING & LULU & AYANO (BA)
Mention spéciale à VAMPIRE , « pour son approche originale et contemplative du suicide et la fascination de notre société pour le mythe des vampires. »
Mention spéciale pour le court métrage I LOVE YOU faisant partie de THE THEATRE BIZARRE , « pour avoir dressé un drame à la fois réaliste et macabre ayant la force d'un long métrage. » |
|
Jury de la compétition premières œuvres |
Président : Jason Eisener, avec la participation de Jephté Bastien, Alexandre Fontaine-Rousseau et Greg Newman.
Prix New Flesh pour la meilleure première œuvre : BULLHEAD (BA) de Michaël R. Roskam
« Une captivante tragédie humaniste avec une des meilleures performances de l'année de la part de Matthias Schoenaerts. Voici un film qui a des couilles! »
Mention spéciale à LOVE (BA) , « pour la débrouillardise et la détermination inébranlable de son réalisateur à produire sa propre vision. »
|
|
Jury Animation |
Président: Marcel Jean, avec la participation de Jean-François Lévesque et Heidi Taillefer
Meilleur long métrage d'animation : SURVIVING LIFE (BA)
« Une oeuvre singulière, à la fois drôle et profonde, qui fait preuve d'un grand esprit d'invention pour un cinéaste avec plus de 40 ans de carrière. »
Meilleur court métrage d'animation : BOBBY YEAH
« Pour son univers dense et cohérent, rempli de surprises, qui confronte nos angoisses de façon captivante, et sa maîtrise technique exceptionnelle. »
Mention spéciale à CREPUSCULE « pour son audace et son approche de la sexualité en animation. » |
|
Jury de la compétition de courts métrages internationaux |
Président : Buddy Giovinazzo, avec la participation de John Fallon, Sylvain Houde et Charlotte Selb
Meilleur court métrage international : THE SUICIDE TAPE
« Un film puissant, minimaliste et terrifiant avec une troublante performance de la part de Jeremy Childs. »
Mention spéciale à THE UNLIVING , « Un film visuellement éblouissant et viscéral, si accompli qu'il devrait être un long-métrage. » |
|
Jury de la compétition court métrage québécois |
Catherine Beauchamp, Dino Tavarone, Caroline Morin
Meilleure réalisation : Alexandre Richard, BONNE JOURNÉE
Meilleur film : Carolyne Rhéaume, LA BARRICADE
Meilleure interprétation féminine : Charlotte Laurier, COUP SAUVAGE
Meilleure interprétation masculine : Mathieu Dufresne, BONNE JOURNÉE
Meilleur scenario : Caroline Renaud, MATERNEL
Coup de coeur du jury : Kim St-Pierre, VODKACAMBERGE
Meilleure photo : Éric Morin, OPASATIKA |
|
Jury de la compétition court métrage québécois DIY |
Julie Brisson, Karl Filion, Géraldine Charbonneau
Meilleur film : FUCK THAT , Lawrence côté-Collins
Meilleur scénario : CORTE , Radanath Gagnon
Meilleure réalisation : UN FILM AVEC BRIGITTE BARDOT , Emanuel St-Pierre Beaulieu
Meilleure interprétation : Maxime Desjardins, GUEULE DE BOIS
Coup de coeur : VIVRE À 35 MILES À L'HEURE, Jean Marc E.Roy, Philippe David Gagné, Dominic Leclerc |
|
Prix AQCC – section internationale |
Martin Gignac, Claudia Hébert, Nicolas Krief
Prix AQCC : (ex æquo) SUPER et SUPERHEROES
« Pour deux films qui captent à merveille l'air du temps et qui élaborent des réflexions audacieuses sur une immense tendance de la culture américaine, le jury de l'AQCC remet ex æquo le prix du meilleur film international à la fiction SUPER de James Gunn et au documentaire SUPERHEROES de Michael Barnett, deux œuvres fortes et complémentaires. » |
|
Prix Séquences – section asiatique |
Président : Pascal Grenier, avec la participation de Pierre-Alexandre Fradet et Christina Stojanova
Prix Séquences : HEAVEN'S STORY (BA)
« Pour sa densité des thèmes universels abordés, pour son approche singulière sur le motif de la vengeance et pour sa mise en scène structurée et son soin apporté à l'image, le Prix Séquences du Meilleur Film asiatique est attribué au film-fleuve HEAVEN'S STORY de Takahisa Zeze. » |
|
Prix l'Écran Fantastique |
Yves Rivard
Prix l'Écran Fantastique : DETENTION
« Pour son énergie contagieuse, sa capacité à générer des gags et des situations comiques à partir de concepts issus du cinéma d'horreur (le slasher) et de science-fiction. » |
|
Prix du public |
Meilleur film asiatique : (OR, ex æquo) 13 ASSASSINS et COLD FISH – (ARGENT) MILOCRORZE : A LOVE STORY – (BRONZE) DON'T GO BREAKING MY HEART (BA)
Meilleur film européen ou américain : (OR) ATTACK THE BLOCK – (ARGENT, ex æquo) BURKE AND HARE et BELLFLOWER (BA) – (BRONZE) THE INNKEEPERS
Meilleur film québécois ou canadien : (OR) THE CORRIDOR (BA) – (ARGENT) VAMPIRE – (BRONZE, ex æquo) MONSTER BRAWL et THE DIVIDE (BA)
Meilleur film d'animation : (OR) REDLINE – (ARGENT) LEGEND OF THE MILLENIUM DRAGON – (BRONZE) EL SOL (BA)
Meilleur documentaire : (OR) ART/CRIME (BA) (ARGENT) SUPERHEROE S – (BRONZE) LAST DAYS HERE
Film le plus innovateur : (OR) MILOCRORZE : A LOVE STORY – (ARGENT) THE WOMAN – (BRONZE) LOVE (BA)
Prix Guru pour le film le plus énergique : (OR) BANGKOK KNOCKOUT – (ARGENT, ex æquo) MILOCRORZE : A LOVE STORY et DETENTION – (BRONZE) THE FB (BA)
Meilleur court métrage : (OR) LEGEND OF THE BEAVER DAM – (ARGENT) NIGHT FISHING 0 (BRONZE) BOBBY YEAH
|
|
|
|
|
|
|
Page :
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Top
|
|
|
|
|
|
|