Hong Kong Cinemagic
Version française English version
 Critiques   Forum   Facebook  
 Personnes
 Films
 Studios
 Lexique
 Vos réglages

Rech. HKCine
Utiliser la Recherche Google
>> Aide

 Réalisateurs
 Acteurs
 Techniciens
 Producteurs

 Arts martiaux
 Action / Polar
 Drame & Opéra
 Catégorie 3

 Shaw Brothers
 Comptes rendus
  >  Festivals
  >  >  Festivals en 2014
  >  >  Festivals en 2012
  >  >  Festivals en 2011
  >  >  Festivals en 2010
  >  >  Festivals en 2007
  >  >  Festivals en 2006
  >  Bilan par année
 Industrie du film
 Culture et société

 Tests DVD Z2 VF
 Tests DVD SB Z2
 Autres Tests DVD
 Bibliographie
 Guide d'achat

 La Catégorie 3
 Héros handicapés
 Le Japon et HK
 Index des Archives

 BOF & Musique
 PDF & E-books
 Livre d'or VIP

 Plan Du Site
 Archives des éditos
 Aide à la Navigation
 Rédaction
 Historique
 Liens Web
 Le ciné HK et nous
 Livre d'or
 Remerciements
 HKCinemagic 2

Statistiques :
11630 Films
19215 Personnes
1448 Studios
230 Articles
82 Interviews
155 Tests DVD
32452 Captures DVD
3722 Vidéos
Fantasia 2010
Palmarès et conclusion 1/1 - Page 9
Infos
Auteur(s) : Yves Gendron
Date : 14/12/2010
Type(s) : Compte rendu
 
 Liens du texte  
Films :
Accident
Bodyguards And Assassins
Dream Home
Ip Man 2
Little Big Soldier
Sophie's Revenge
 
< Précedent
Page 8 : Spécial Ken Russel


FANTASIA 2010 PRIX DU PUBLIC (PALMARES INTEGRAL)

Meilleur film asiatique
Or –   Ip Man 2 (Hong Kong)
Argent –  Sell Out! (Malaisie)
Bronze –  Castaway on the moon (Corée du Sud),  Dream Home (H-K)

 

Meilleur film européen, nord-américain ou sud-américain
Or–  A Serbian film (Serbie)
Argent –  At The World's End (Danemark)
Bronze –  Rec 2 (Espagne)

 

Meilleur film d’animation
Or –  Summer wars (Japon)
Argent - Technotise : Edith and I (Serbie)
Bronze –  King of Thorn (Japon),  Space battleshipYamato :Ressurection (Japon)

 

Meilleur long métrage canadien ou québécois
Or–  The Shrine
Argent –  Suck
Bronze –  Frankenstein Unlimited Neverlost

 

Prix Guru du film le plus énergétique du festival
Or–  Ip Man 2 (Hong Kong)
Argent –  Rec 2 (Espagne)
Bronze –   Symbol (Japon)

 

Film le plus innovateur
Or –  Symbol (Japon),  A Serbian film (Serbie)
Argent –  Sell Out! (Malaisie)
Bronze –  Rubber  (France)

 

Meilleur documentaire
Marwencol  (É-U)

 

PRIX DU JURY LONGS MÉTRAGES (PALMARES INTEGRAL)

Meilleur film  :  Sawako Decides de Yuya Ishii (Japon)

Prix Spécial du Jury   Castaway on the moon de Lee Hae-jun (Corée du Sud)

Meilleur acteur  : Noah Taylor –  Red White & Blue  (États-Unis)

Meilleure actrice à l’unanimité  : Hikari Mitsushima –  Sawako Decides (Japon)

Meilleure réalisation  : Lee Jun-ik –  Blades of blood  (Corée du Sud)

Meilleur scénario : Mladen Djordjevic – The Life and Death of a Porno gang (Serbie)

 

PRIX DU JURY PREMIÈRE OEUVRE

Meilleur Premier film Tucker & Dale Vs Evil de Eli Craig

Mention Spéciale  :  A Serbian film de Srdjan Spasojevic

 

PRIX DU JURY ANIMATION

Meilleur long métrage animé Mai Mai Miracle de Sunao Katabuchi

Mention spéciale:  Oblivion Island :Haruka and the Magic Mirror de Shinsuke Sato

Prix AQCC Air Doll de Hirokazu Kore-eda

Mention spéciale a The Executioner (Corée du Sud)

 

PRIX SÉQUENCES

Ex-aequo aux films   We Are What We Are et Red White & Blue

 

PRIX ÉCRAN FANTASTIQUE

Tears for sale

Palmares personnel

Meilleurs films vus au festival: Little Big Soldier, Air Doll, Raging Phoenix.

Mention honorable à Menrentau, Mandrill, The Handmaiden, Devils, Music Lover, Salome’s Last Dance et la première moitié de Sophie’s Revenge.

Les bides et déceptions vus à Fantasia : Clash, Accident, Bodyguards and Assassins.

 
Regrets

Mon plus gros regret de cette année est de ne pas avoir eu de pass, ce qui m’a empêché de voir autant de films que je l’aurais souhaité. Parmi les films que j’aurais voulu voir, il y a eu Dream Home et Tucker & Dale Vs Evil.

Pour pouvoir voir Centurion présenté par son metteur en scène Neil Marshall, j’ai raté le Salome’s Last Dance ce que j’ai regretté tout de suite après avoir vu Centurion. J’ai pu voir Salome plus tard mais pas au cinéma et sans la présence de Ken Russell qui était en visite à Montréal à ce moment.

Scott Pilgrim VS TheWorld, Woochi Summer wars et Castaway on the moon sont des films d’excellent calibre auquel je n’ai pas prêtés attention pendant le festival et que je n’ai découverts hélas qu’après.

 
Mot de la fin

Malgré les difficultés de voir les films que je voulais, j’ai quand même fait preuve de présence soutenue au festival avec 32 films vus, plusieurs visionnages exaltants, de nombreuses découvertes intéressantes, en plus de croiser des personnalités imminentes, et de revoir de vieilles connaissances. Ce n'est pas si mal.

J’ai maintenant partagé ce que j’ai vu et vécu à Fantasia en espérant que cela a pu autant distraire et informer les lecteurs sur le plus gros Festival de films de genre en Amérique. Sur ces mots, au revoir et à 2011.

 
 
Page :  1  2  3  4  5  6  7  8  9   Top
Précedent :
Page 8 : Spécial Ken Russel

 Publicité avec Google AdSense   Participer au site   Contact   FAQ   Utilisation contenu du site   Disclaimer   Rapport d'erreur  
copyright ©1998-2013 hkcinemagic.com